Пешеланский гипсовый завод Адрес и телефон:
ул. Верейская, д. 29, с. 33 190013 Москва, Россия
Телефон:+7 (495) 641 38 68, E-mail: sales@pgz-dekor.ru
Москва
Дилеры поблизости
Сравнение: 0

Пазогребневые плиты - плюсы и минусы

18.01.2023

ПГП (пазогребневая плита) - это специальный строительный материал, используемый для возведения ненесущих внутренних стен и перегородок в помещениях. Ее ключевой особенностью является наличие на торцах выступающей и впадающей частей в виде гребня (или шипа) и паза, что обеспечивает надежную фиксацию блоков в процессе их укладки. Основной материал для изготовления ПГП плит – гипс.

Часто решением для разделения помещения на большее количество комнат становится возведение перегородок или стен. При выборе нужного, универсального и стойкого материала решающую роль играют многие факторы, которые необходимо учитывать перед закупкой, например: прочность, звукоизоляция и гигроскопичность.

Пазогребневые плиты - плюсы и минусы

В настоящее время возросла популярность пазогребневых плит, которая обусловлена значительными преимуществами над другими материалами. Существует несколько видов блоков: гипсовые и силикатные. Первые изготавливают на гипсовой основе и добавляют пластификаторы. Им свойственна прямоугольная форма, блоки производятся методом литья, придавая точность геометрии.

Силикатные панели изготавливаются из кварцевого песка и негашеной извести методом автоклавного твердения и подразделяются на пустотелые и полнотелые. В зависимости от материала основания и цели ремонта выбирают наиболее подходящий тип. Для примера, у полнотелых выше прочность и вес, перегородки из такого изделия могут быть установлены на бетоне.

Стандартные показатели (варьируются в зависимости от производителя)

Плита Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм Вес, кг
Полнотелая 667 500 80 (100) 28-36
Пустотелая 667 500 80 22-25
Влагостойкая 667 500 80 (100) 22-38

В данной статье будут рассмотрены основные плюсы и минусы ПГП, из которых будет выявлена пригодность блоков.

  • Вес

    Малый удельный вес повысит трудоспособность и сократит время монтажа, работа с ними не будет трудоёмкой и тяжелой. Также за счёт небольшого веса не потребуется укреплять основание.

  • Цена

    Низкая стоимость – это ещё одна причина популярности изделия. Блоки выйдут дешевле кирпичной кладки, сохраняя бюджет покупателя и сокращая вложенные средства в ремонт.

    Помимо этого, из-за небольшого веса плиты (особенно пустотелой) экономятся деньги за транспортировку материала.

  • Экономия

    Во-первых, значительно экономится время за счёт отсутвия необходимости предварительной сборки бруса или каркаса и отделки (как например при использовании гипсокартона).

    Во-вторых, заметно экономится пространство помещения за счёт тонкости перегородок.

  • Экологичность

    Панели производятся из гипса Г-4 или Г-5, при смешивании гипсовой основы с армирующим волокном не добавляются никакие химические вещества. Поэтому плите не характерен запах или ярко выраженный цвет или оттенок.

    Ввиду отсутствия токсичных компонентов перегородочные панели могут быть установлены в госпиталях, больницах, офисах, детских комнатах, помещениях с домашними животными ,школах и тд.

  • Звукоизоляция

    Индекс изоляции воздушного шума перегородочных блоков достигает 45-55 Дб (в зависимости от количества слоев). Уровень наружных шумов будет заметно понижен.

  • Прочность

    Прочность силикатных блоков составляет 150 М, что позволяет установку навесного оборудования без дополнительного усиления.

  • Безопасность

    Негорючесть материала обеспечит пожаробезопасность, показатель огнестойкости – не менее 2,5 часа. Блоки не загорятся даже при сильном нагреве или потоке огня. Поэтому перегородку можно возвести в комнатах с камином или печкой.

  • Паропроницаемость

    Это достоинство позволит оснастить перегородку плотно закрывающимися дверями, ведь изделие не препятствует проникновению пара.

  • Простота монтажа

    Элементарность процесса позволяют провести монтаж даже не очень опытному специалисту. Отсутсвие мокрых процессов, дополнительного оштукатуривания и наличие системы «шип-паз» намного облегчают работу. Более того, плиту можно пилить, резать, строгать и фрезеровать.

  • Размер

    Практически все компании выпускают блоки одинаковых размеров: 667х500х80 мм либо 667х500х100 мм, что позволит предварительный расчёт материала.

Пазогребневые плиты - плюсы и минусы
  • Влагостойкость

    Обустройство ванных комнат и санузлов сопровождается гидроизоляцией, иначе возможна порча блоков и впоследствие появление трещин. Обычную гипсовую плиту не устанавливают в места повышенной влажности или сырости, так как значение водопоглощения составляет 26-32%. Однако для повышения стойкости к влаге производители стали добавлять гидрофобизаторы, понизив значение до 5%, и ,можно сказать, устранив этот недостаток.

  • Возможность деформации

    Чтобы этого избежать необходимо тщательно выравнять основание, устранив все неровности. Важно внимательно и ровно укладывать блоки, регулируя их расположение, чтобы стенка не пошла криво.

  • Выбор производителя

    Зачастую на рынке возможна продажа фальсифицированного изделия, поэтому важно производить закупку только у проверенных дилеров, избегая риска приобретения поддельного материала.

  1. Подготовьте инструменты, необходимые для монтажа, заранее
    • ножовка с широким полотном и крупными зубьями
    • линейка, рулетка, карандаш, бечевка
    • угловой перфорированный профиль
    • саморезы, скобы, анкера
    • шуруповёрт или дрель
    • цемент, песок, гипс
    • армирующая лента
    • клеевой раствор
    • грунтовка
  2. Устраните все трещины и неровности основания цементным раствором, уберите пыль и грязь с пола, стен и потолка.
  3. Для повышенной шумоизоляции используйте эластичную прокладку.
  4. Устанавливайте первый ряд ровно, следите за вертикальным положением перегородки или стены.
  5. Последующие ряды устанавливайте со смещением швов, каждую плиту к стене прикрепляйте при помощи скоб.
  6. Следите за несовпадением вертикальных швов нижних и верхних панелей.
  7. Скосите грани плиты для последнего ряда, укладывайте вертикально вразбежку с торцевыми стыками.
  8. Для дверного проема рекомендовано сделать деревянную конструкцию, которую нужно будет убрать после полного высыхания раствора
Пазогребневые плиты - плюсы и минусы

Подробно рассмотрев все достоинства и недостатки ПГП, очевидно, что материал не только не уступает другим изделиям, но даже превосходит их по технологической характеристике. Ввиду многократных преимуществ видна полная пригодность перегородочных плит, важно правильно подобрать производящую компанию и не отходить от общих правил и рекомендаций монтажных работ.

Читать далее

Позвонить бесплатно Написать в WhatsApp