Пешеланский гипсовый завод Адрес и телефон:
ул. Верейская, д. 29, с. 33 190013 Москва, Россия
Телефон:+7 (495) 641 38 68, E-mail: sales@pgz-dekor.ru
Москва
Дилеры поблизости
Сравнение: 0

ПГП размеры

30.11.2022

В настоящее время рынок предлагает огромное количество стройматериалов для возведения стен и перегородок. В данной статье речь пойдет о пазогребневых плитах и их размерах, габаритная характеристика может помочь вам не только при выборе изделия, но и дальнейшем монтаже.

Пазогребневым плитам свойственна прямоугольная форма, а характеризует их система шип-паз. Плита производится методом литья, придавая ей точность геометрии и исключая дополнительное выравнивание в процессе работы.

Пазогребневые блоки могут быть сделаны на гипсовой или силикатной основе. Внутренние перегородки из таких плит могут быть расположены при условиях низкой или нормальной влажности.

ПГП размеры

Изготавливаются из строительного гипса марки Г-4 или Г-5 и пластификаторов методом литья.

Для повышения стойкости к воздействию влаги добавляют гидрофобизаторы, такие плиты называют влагостойкими и окрашивают в зеленоватый оттенок для распознавания. Значение водопоглащения гидрофобизированных блоков будет либо меньше, либо приравниваться к 5%. У обычных оно составляет 26-32%.

Показатель по ТУ:

Плотность, кг/м^3 Прочность, М Коэффициент теплопроводности, Вт/(мС) Индекс изоляции воздушного шума, Дб
1100-1250 50 0,29-0,35 43

Максимальная нагрузка гипсовых блоков – до 872 кг

Максимальная нагрузка влагостойких – до 910 кг

При рассчитывании количества материала Вам может помочь следующая таблица (длина, ширина и толщина представлены в миллиметрах).

Наименование Обозначение Цвет Длина Ширина Толщина
Обычные H2 Натуральный (сероватый) 667 500 80
Гидрофобизированные H1 Зелёный/зеленоватый оттенок 900 300 80

То есть на 1 квадратный метр понадобится либо 3 пазогребневых блока, либо 3,7 водостойких.

Допустимые отклонения:

По длине, мм По ширине, мм По толщине, мм
±3 ±2 ±1

Изготавливаются из кварцевого песка, негашеной извести и воды автоклавным твердением при повышенном давлении и температуре. Изделие отличается от силикатного кирпича геометрической формой прямоугольного параллелепипеда. Однако геометрический размер отличается от гипсового, он меньше из-за высокой плотности.

Показатель по ТУ:

Плотность, кг/м^3 Прочность, М Коэффициент теплопроводности, Вт/(мС) Индекс изоляции воздушного шума, Дб
1225-1870 150 0,045 47-52

По сравнению с гипсовыми у силикатных плотность выше, что повышает коэффициент теплопроводности (что считается недостатком, но на него не обращают внимание при возведении межкомнатной перегородки) и прочность.

Силикатные пазогребневые блоки бывают пустотелыми и полнотелыми, в зависимости от вида некоторые характеристики могут изменяться.

Полнотелым присуща высокая прочность и удельный вес, что удобно для постановки перегородки на бетонном основании, а также для массивных элементов мебели, которые в будущем могут быть на неё повешены.

Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм Вес, кг
667 500 80-100 32

Пустотелым же наоборот свойственны нетяжёлый вес и сильное поглощение звуков. В отличие от предыдущих их рекомендуется устанавливать на полы с деревянными лагами.

Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм Вес, кг
667 500 80 24

Основное различие – это вес и изоляция от шума.

Минимальным требованием звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 является значение в 41 Дб, ниже представлено значение пазогребневых плит, из которых видно их соответствие нормативам.

  • Пустотелые, толщина 80 мм – 43 Дб
  • Полнотелые, толщина 80 мм – 42 Дб
  • Полнотелые, толщина 100 мм – 45 Дб

Перегородке в два слоя из плит (толщиной 80 мм) будет иметь от 50 Дб.

Как Вы могли заметить, толщина перегородочных плит варьируется от 80 до 100 мм. Существуют определенные нормативы для материалов. Для соответствия параметрам звукоизоляции толщину могут увеличивать. Также это необходимо при замерах и расчетах дверных проёмов или арок.

Чем толще изделие, тем выше уровень звукоизоляции. Поэтому перегородки из блоков 667х500х100 мм обеспечит более сильную изоляцию по сравнению с блоками 667х500х80 мм.

Размер практически не меняется, в зависимости от технологии может изменяться удельный вес. Так, гипсовая плита будет весить больше силикатной. Однако, несмотря на однотипные параметры, эти плиты не взаимозаменяемы.

Стены толщиной в 100 мм предусмотрены для северных районов, чтобы обеспечить теплоизоляцию. Если основным критерием является утепление помещения, то стоит присмотреться к полнотелым.

Монтаж пустотелыми плитами обойдётся менее затратно и по времени, и по сумме, но если для Вас важнее максимальная шумоизоляция, то верным вариантом будут полнотелые блоки.

В местах повышенной влаги подойдут влагостойкие ПГП, например в ванную комнату, санузел, кухню или местах скопления сырости.

Что касаемо внешнего вида, то ввиду необязательности отделки на гипс можно сразу наносить краску или клеить обои. Силикатные обеспечат абсолютную гладкость и прочность. Здесь всё зависит от Ваших личных предпочтений.

ПГП размеры

ООО «Пешеланский гипсовый завод» – предприятие Нижегородской области (г. Арзамас) производит и поставляет качественные и надежные блоки, листовые материалы из натурального гипса с собственной шахты. Производство со стажем 80 лет.

Волма – Волгоградская компания, существующая с 1953 г. и продающая на Отечественном рынке стандартные и влагостойкие ПГП.

ОАО «ГИПСОПОЛИМЕР» – российский производитель сухих материалов для отделки из Перми.

Длина, мм Ширина, мм Толщина, мм
Пешеланский г.з. 667 500 80 (100)
Волма 667 500 80 (100)
Гипсополимер 667 500 80

Технологическому процессу монтажа своими руками одним из лучших вариантов для возведения перегородочной конструкции считаются пазогребневые плиты. Ассортимент продукции и различные виды и формы позволят сделать высококачественный ремонт.

Читать далее

Позвонить бесплатно Написать в WhatsApp