Пешеланский гипсовый завод Адрес и телефон:
ул. Верейская, д. 29, с. 33 190013 Москва, Россия
Телефон:+7 (495) 641 38 68, E-mail: sales@pgz-dekor.ru
Москва
Дилеры поблизости
Сравнение: 0

Устройство ПГП, монтаж и укладка

29.09.2022

ПГП плиты подразумевают под собой блоки прямоугольной формы: с одной стороны каждая плита имеет паз, а с другой - гребень. Они являются несложным и весьма комфортабельным способом устройства ПГП перегородок. Изготовление осуществляется по технике литья из гипсовой вяжущей основы и пластирующих добавок, как гипсокартон. Спектр использования может быть расширен фактором добавления различных компонентов в гипсовую основу для придания плите дополнительного водоотталкивающего свойства.

Перейдём к видам и размерам, безусловно в зависимости от производителя размер и толщина могут варьироваться.

Размер Толщина
199x599 70мм
250x500 80мм
900x300 10мм
667x500

Говоря о подобных плитах, следует различать их по конструкции и материалу.

  • полнотелые

    img
    img

    Представляет собой прямоугольный параллелепипед с пазами и гребнями по опорной и стыковочной поверхностям. Изготавливаются из гипсового вяжущего с добавлением пластифицирующих и гидрофобных добавок (из экологически чистого природного материала, без токсичных веществ и запаха). Плиту применяют в случае повышенной жесткости стены и обеспечения звукоизоляции от низких частот.

  • пустотелые

    img
    img

    Внешне они ничем не отличаются от первого типа, но вот с внутренней характеристикой все иначе. Внутри плита содержит продольные конические отверстия. Если и далее проводить аналогию с полнотелыми плитами, то можно выделить некое преимущество, заключающееся в повышении производительности самих строительных работ, ведь они легче примерно на 7 кг. Из этого следует, что использование пустотелых пазогребневых гипсовых плит для перегородок на плитах перекрытия сократит транспортные расходы и снизит нагрузку на основание пола. Если Вам важна высокая звукоизоляция, то этот вид подойдёт больше, так как он имеет цилиндрические отверстия.

    Важно помнить, что крепление навесных конструкций из пустотелых следует выполнять при помощи дюбелей и анкеров специального типа, работающих по принципу «бабочка».

    img
    img

    На простой пластиковый дюбель с саморезка допускаются следующие нагрузки по техническому регламенту:

    Диаметр дюбеля, мм Глубина отверстия, мм Допустимая нагрузка на кг дюбель, кг
    8 55 12
    10 70 27
    12 80 28
    14 90 50
    img

    Наличие пазов и гребней по стыковочному краю позволяют легкую работу и с пустотелыми, и с полнотелыми плитами. Таким образом, основное различие между плитами — это вес.

  • гипсовые

    Изготовлены на основе гипса (марок Г-4 Г-5) или с пластификаторами по литьевой технологии. В свою очередь гипсовые плиты делятся на обычные и влагостойкие в зависимости от степени поглощения влаги. Влагостойкость может быть повышена дополнительными внесениями добавок (гранулированный доменный шлак и портландцемент), чаще всего их окрашивают в зелёный цвет или осуществляется соответствующая маркировка. Стандартные блоки из гипса используются только в местах с сухим и нормальным уровнем влажности, а влагостойкие, или гидрофобизированные, даже во влажных помещениях. Одной плите длиной 66,7 см, высотой 50 см равнозначны 14 полуторных силикатных кирпичей.

  • силикатные

    Изготовлены на основе извести и кварцевого песка, за счёт этих изделий водостойкость выше, чем у гипсовых.

    Если выбирать между гипсовыми и силикатными плитами, преимущество будет за первыми. Во-первых, у перегородок из плиты гипсовой пазогребневой отличная звукоизоляция (42-43 Дб). Во-вторых, перегородку из пазогребневых сразу можно оклеить обоями, а для малярных работ требуется только шпаклевание. И в-третьих, их теплоизоляция толщиной 8 соответствует теплоизоляции стены из бетона толщиной в 40 см.

Главным требованием при выборе материала для перегородки является звукоизоляция и вес конструкции, при этом тепловое сопротивление отходит на второй план. Далее представлен перечень плюсов и минусов, присущих данным плитам, из которого будет ясно, насколько точно они соответствуют этим требованиям в сравнении с другими материалами.

Если кратко затронуть достоинства, на первый план выйдет вес. Как было сказано ранее, вес пазогребневого блока составляет около 27-38 кг, что снижает нагрузку на фундамент и перекрытия. Нельзя не сказать о легкости монтажа перегородок из гипсовых пазогребневых плит методом склеивания штукатурки ввиду отсутствия мокрых процессов. Обращаем внимание, пазогребневым плитам поддаётся пиление, строгание, фрезеровка – это в будущем облегчит проводку.

И наконец экономия денежных средств и времени. Общая стоимость строительства может быть снижена за счёт уменьшения затрат на транспортировку и значительного увеличения темпа работы. Экономия времени возможна за счёт взаимодействия с облегчённой плитой, ведь опытный каменщик способен «выгнать» до 30 м2 стен. Благодаря плитам из пазогребня можно возводить различные перегородки (однородные или двойные межквартирные) и стены за короткое время и значительно дешевле. Явным преимуществом является экономия полезной площади за счёт более тонкой на стабильной поверхности.

Безусловно следует помнить о нюансах пазогребневой конструкции. Например, в процессе высыхания есть вероятность деформации. Чтобы избежать гигроскопичность, монтаж должен производиться по завершении всех влажных процессов.

Перед тем как приступить к установлению перегородки рекомендовано сначала завершить прокладку коммуникаций и выровнять стены. Важно помнить, что предварительно следует дать время раствору для высыхания и понизить или повысить влажность помещения до 60 %.

img

После возведения перегородка готова к оклейке обоями, для приведения молярных работ требуется только финишное шпаклевание. Процесс осуществляется без инструментов - блоки фиксируют с помощью клея. Плита легко режется при помощи ножовки, перегородку можно возвести практически любой ширины. Создание благоприятного для здоровья человека микроклимата осуществляется за счёт хорошей паропроницаемости готовых стен.

На объекте задача сводится к стыковке по швам и контролю вертикальности и горизонтальности каждого ряда. Для равномерного распределения в пазогребневом пространстве рекомендовано вести укладку пазом вверх.

Какую нагрузку выдерживает пазогребневая плита

Предельная нагрузка на ПГП толщиной 80 мм составляет 275,35 кгс (2,7 кН), а на ПГП толщиной 100 мм - 407,88 кгс (4,0 кН) согласно ГОСТу. На этих перегородках можно безопасно размещать навесную мебель и оборудование, используя для фиксации дюбели. В зависимости от типа дюбеля, допустимая нагрузка может варьироваться от 12 кгс до 50 кгс на один дюбель.

Чтобы во время монтажа не отвлекаться на необходимые инструменты или поездку в строительный магазин, лучше закупиться ими и подготовить всё заранее. Помимо самих пазогребневых плит Вам может понадобиться:

  • анкера, дюбели, скобы, саморезы или другие элементы для крепежа
  • рулетка, демпферная лента, карандаш, линейка, бечёвка
  • гипс, песок и цемент (для приготовления раствора)
  • шуроповерт, дрель или строительный миксер
  • войлочный уплотнитель
  • клей для ПГП
  • грунтовка
  1. Подготовьте место для установки, основание должно быть очищено от пыли и грязи при помощи смоченного водой веника или щетки (или при помощи строительного пылесоса). Установка осуществляется на ровной поверхности, если на полу имеются несовершенства, устраните их. Это относится и к стенам, выравнивать лучше с помощью бетонной или же цементной смеси. Для перекрытия с перепадом до 20 мм хватит ЦПС, но при перепаде 20-40 мм потребуется дополнительное армирование. Если неровность будет выровнена при помощи клея, то блок под слоем тяжести выдавит место избытка клея.
  2. Далее отмеряем перегородку со всех сторон, размечаем расположение дверных проемов, прочерчиваем линии разметки. img
  3. Для геометрии стены поможет контур из пробковой прокладки.
  4. Замешав небольшую порцию клеевого раствора, оставляем его на 30-60 минут. Консистенция должна быть плотной.
  5. Возведение начнём с выравнивающего бортика, чтобы стенка не пошла криво.
  6. Тщательно пропитываем грунтовкой глубокого проникновения весь материал, не забывая про бортик с помощью валика (горизонталь и вертикаль).
  7. Далее наносим клей (гипсовый монтажный для ПГП и ГКЛ), следуя по разметке на пол и стену. На первый ряд расход клея будет больше по сравнению с последующими.
  8. Укладывайте первый ряд, важно добиться ширины шва не более 2 мм. Особое внимание следует уделить соответствию размеров, вертикальности и прямолинейности (в этом поможет рулетка). Первый ряд монтируем на подлодку ПГП.
  9. Устанавливаем скобу в паз уложенной плиты.
  10. Дабы избежать порчи чистового покрытия, излишки растворной смеси должны быть убраны.
  11. Дальше соединяем несущие конструкции (стены и пол) с плитами. Для этого обязательно использовать металлические скобы. Один конец вставляется в паз плиты, другой крепится с помощью анкера. Закрепляем скобу самонарезающими шурупами к плите и дюбель-гвоздями.
  12. Остальные ряды выкладывают по кирпичному принципу (в шахматном порядке). Конструкция становится более устойчивой. Избегайте совпадения вертикальных швов соседних рядов (должна быть разбежка в 1 см). То есть второй ряд выполняется со смещением в половину, далее пойдут закладные детали, которые будут прикреплены к стене.
    img
    img
  13. Чтобы гребень зашёл в паз, соблюдайте перевязку в углах и пересечениях стен.
  14. Устанавливаем вспомогательную деревянную конструкцию над дверным проёмом
  15. С помощью предварительно скошенных граней возводим последний ряд, укладка каждой плиты осуществляется вертикально вразбежку с торцевыми стыками. Зазор между гипсоплитой и потолком не менее 10 мм, расстояние от края до спила - 20 мм.
  16. Заполняем раствором пространство между перекрытием и верхними плитами
  17. После полного высыхания раствора убираем монтажную конструкцию.
  18. В заключительном этапе швы обрабатываются герметиком, внешние углы - угловым перфорированным профилем. Наносим выравнивающий слой раствора.

Внешние углы должны получиться под 90•. При неверном креплении есть вероятность разрушения при механическом воздействии. Вам понадобится перфорированный уголок 3x3 см и шпатель для нанесения шпаклёвки. Стальной уголок нужно прижать по всей длине угла (при нехватке длины возьмите вторую планку и приложите на 3 см). Теперь угловым шпателем нанесите верхний слой и проложите ленту серпянки по внутренним углам.

Из-за того, что разводка слаботочных кабелей делается в штробах, необходимо их изготовить. Их можно сделать ручным бороздоделом или электрическим штроборезом.

img
img

Электрической дрелью просверлите отверстия нужного диаметра для розеток и выключателе (во избежание сколов и трещин забудьте об ударном режиме). Соблюдайте расстояние от проводки до штроб в 10 см, установите подрозетники на монтажный клей.

Подводя итоги и обращая внимание на многочисленные преимущества пазогребневых плит и легкость монтажа собственными руками, выходит, что для самостоятельного возведения перегородки на дому (в большинстве случаев) одним из наилучших материалов является пазогребень.

Читать далее

Позвонить бесплатно Написать в WhatsApp