Пешеланский гипсовый завод Адрес и телефон:
ул. Верейская, д. 29, с. 33 190013 Москва, Россия
Телефон:+7 (495) 641 38 68, E-mail: sales@pgz-dekor.ru
Москва
Дилеры поблизости
Сравнение: 0

Клей для ПГП

09.09.2022

Клей для пазогребневых плит гипсовых позволяет реализовать одно из основных преимуществ этого материала – минимальные затраты сил и средств на монтаж. О том, что представляет собой состав, его достоинства, как применяется и о многом другом можно узнать, прочитав эту статью.


ПГП блоки – строительный материал из гипса, сформованного, спрессованного и высушенного в формате плит. Для лучшей стыковки между собой торцы гипсовых плит имеют продольные пазы и гребни. Основное назначение плит – строительство перегородок и отделочные работы внутри помещений. Материал в последние годы набирает популярность благодаря экологичности, способности улучшать микроклимат зданий, нейтральному воздействию на организм человека, звукопоглощающим свойствам и др. Монтаж плит осуществляется с помощью специального состава.

Клей для ПГП

Клей применяется при монтаже гипсовых плит, блоков и малоформатных элементов пола между собой. После высыхания обладает примерно такой же структурой и плотностью, какой и соединяемый материал, но отличается повышенными параметрами пластичности. Это дает плотное прилегание, отсутствие зазоров между плитами, монолитность швов.

Представляет собой сухую смесь, упакованную в мешки из плотной бумаги. В состав клея обычно входят гипс, полимерные и противоморозные добавки.

Применение клея для пазогребневых плит является оптимальным вариантом в силу следующих его преимуществ перед альтернативами.

  • Удобство применения. Клеевой раствор готовится путем смешивания с водой, наносится шпателем, в действиях с ним не нужны особые навыки.
  • Высокие адгезионные свойства. Гигроскопичность гипса, позволяет разведенному водой клею проникать в структуру склеиваемой поверхности, образуя практически монолитный объем.
  • Скорость работ. Раствор начинает схватываться через 60 минут после нанесения, что обеспечивает бесперебойность строительных работ.
  • Морозостойкость. Специальные морозостойкие добавки позволяют задействовать клеевой раствор при температурах до -15°.
  • Огнестойкость. Так же как и ПГП блоки, клей для монтажа не содержит веществ, способных к возгоранию, гарантируя пожарную безопасность эксплуатации.
  • Прочность. Полимерные фракции в составе клея придают месту соединения пластичность, что снижает вероятность появления трещин в стенах в результате усадки, температурных деформаций и т.п.

Недостатком клея для пазогребневых плит является его застывание уже через 60 минут после приготовления, рекомендуется наносить его практически сразу же после приготовления раствора. Невозможность длительного хранения заставляет дозировать приготовление раствора, что создает определенные неудобства.

Распространенные марки клея не различаются принципиально по составу и делятся на обычные и морозостойкие. Последние превалируют на рынке из-за своей универсальности и содержат противоморозные добавки.

Основные критерии выбора клеящего состава для пазогребневых плит

При выборе продукта рекомендуется, помимо стоимости, сравнивать следующие характеристики:

  • прочность сцепления поверхностью;
  • пределы прочности на растяжение, сжатие;
  • допустимые диапазоны температур при монтаже и эксплуатации;
  • время начала схватывания.

Работа с клеем для пазогребневых плит не представляет сложности – смесь размешивается с водой, готовый раствор наносится шпателем. Количество воды, толщина наносимого слоя зависит от марки клея, размеров, типов соединяемых деталей и определяется производителем.

Среди универсальных для всех смесей принципов и правил выделяют следующие:

  • количество воды для приготовления раствора отмеряется заранее;
  • смесь насыпается в воду, а не наоборот;
  • воду в раствор добавлять не рекомендуется;
  • применять раствор сразу после приготовления в течение 40 минут;
  • не применять застывший раствор, разбавляя его водой;
  • промывать использованные емкости и инструменты от остатков клея по окончании работ.

Несоблюдение указанных выше советов может повлечь ухудшение прочности конструкций при монтаже.

Клей для ПГП Клей для ПГП

На российском рынке предлагается несколько основных брендов. Рассмотрим их подробнее.

Пешеланский гипсовый завод. Реализуется клей для ПГП под названием «Смесь сухая монтажная гипсовая». Продукт применяется большинством отечественных строительных организаций с любыми гипсовыми плитами из-за точного соответствия стандартам качества и государственным строительным нормам. Зарекомендовал себя как проверенный материал, не имеющий отклонений по качеству в зависимости от партии товара.

Волма. Используется, обычно, как альтернатива пешеланского продукта при логистических проблемах с доставкой последнего. Обладает сопоставимой ценой, но худшими параметрами прочности соединения.

Knauf. Распространен в розничной торговле, разрекламирован среди частных застройщиков, но редко применяется профессиональными строителями из-за нестабильности состава в разных партиях товара и, как следствие, непредсказуемости результатов использования.

Perfekta. По отзывам строителей, отличается повышенным расходом при монтаже изделий. Отмечены проблемы с качеством смеси, вызванными условиями хранения на заводе-изготовителе и транспортировки. Рекомендуется перед покупкой визуально проверять целостность упаковки на предмет намокания.

Обеспечить прочность, долговечность, качество перегородок, стен и других конструкций из пазогребневых плит или гипсовых блоков можно лишь при применении специального раствора. При всем разнообразии брендов на рынке, заявленные характеристики товаров схожи. Поэтому при выборе продукции рекомендуется ориентироваться на отзывы реальных потребителей о производителях и поставщиках.

Читать далее

Позвонить бесплатно Написать в WhatsApp